SANDBOX
Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error sit voluptatem accusantium doloremque laudantium, totam rem aperiam, eaque ipsa quae ab illo inventore veritatis et quasi architecto beatae vitae dicta sunt explicabo. Nemo enim ipsam voluptatem quia voluptas sit aspernatur aut odit aut fugit, sed quia consequuntur magni dolores eos qui ratione voluptatem sequi nesciunt. Neque porro quisquam est, qui dolorem ipsum quia dolor sit amet, consectetur, adipisci velit, sed quia non numquam eius modi tempora incidunt ut labore et dolore magnam aliquam quaerat voluptatem. Ut enim ad minima veniam, quis nostrum exercitationem ullam corporis suscipit laboriosam.

Sandbox

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sandbox » Part 3 » [русреал] Кленовый сироп


[русреал] Кленовый сироп

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Москва и пределы, 2022 год;
Людмила Карамзина и Дмитрий Достоевский.

О П И С А Н И Е

У Лёльки Карамзиной — семь пятница на неделе, она истинный гуманитарий и студент филфака. Оставив в родной Тюмени больную бабушку, она много работает, чтобы пересылать ей деньги, учится на бюджете и верит в будущее. В её планы не входит любовь, потому что чудес не бывает, но Дмитрий Достоевский не считается с её мнением. Врываясь в её жизнь, он оказывается принцем, о котором она и не могла мечтать. И Лёля не может ему верить.

[nick]Димка Достоевский[/nick][status]бородатый байкер[/status][lz]<div class="fonls"><div class="ls2">бородатый байкер, любит котиков, уважает женщин, воспитывает младших братьев, преподает в ВУЗе литературу, направляет эмоции на строительство собственного тела; 28 лет</div></div>[/lz][icon]https://s6.uploads.ru/QEWTC.png[/icon][sign]https://s6.uploads.ru/JpgMP.gif
графика JACKK[/sign]

+1

2

Ау! Днём и ночью счастье зову.
Ау! Заблудился в темном лесу я.
Ау! И ничего другого на ум.
Ау! Ау! Ау!

Я роняю и разбиваю в хлам третий телефон за этот год, и ничего, кроме усталого «твою мать!», больше выдохнуть не могу. Трещины идут по всему экрану, и это даже не защитное стекло, которое отклеилось ещё вчера. Балина-малина, что ж делать-то? Хоть работает? Сенсор реагирует вяло, но вроде отзывается, и я выдыхаю: окей, он хотя бы не сдох совсем капитально. Вот что за фигня? Если всё идёт к чёрту, так капитально. Я не смогу купить себе новый смарт — или даже подержанный, как предыдущие три, — а он нужен мне для учёбы, потому что компьютера у меня нет. Денег у меня всё равно нет (и не предвидится в ближайшем будущем).

Вторая беда, о которой я не сразу узнаю, — перенесённая лекция по Мировой литературе на часы, когда я работаю в Маке. Конечно, на ней не отмечают, никто не следит за посещаемостью, но… тема, которую мы будем проходить, потом обязательно появится в билетах на зачёт. Да и Сергеич мужик опасный: он может улыбаться на занятиях, а потом завалить на экзамене…

Собственно, потому я телефон и уронила: мне Дёма сказал, что всё, каюк, мы все умрём. Я запнулась о развязавшиеся шнурки, начала падать и решила спасти стаканчик дорогущего кофе с кленовым сиропом, а не моб.

Ай дура!

Стою, как обутая в валенки, посреди Миусского сквера и чувствую, что губа дрожит. Я что, совсем лошара, раз всё навалилось и сразу?

Не реветь! Всё фигня! Прорвёмся!

— Ну так ты придёшь? — голос Дёмы звучит искажённо (балин, динамик всё же пострадал!), и я наконец прихожу в себя. — Я могу диктофон, короч, взять, чтобы записать тебе лекцию. Но разбираться потом сама будешь.

— Если ты это сделаешь, ты спасёшь мой мир, — я выдыхаю. — Потому что я выхожу в смену вместо Салдыбаева — на родину свалил прямо без документов, а у нас раздрай после его побега. Тихомирова рвёт и мечет…

— А может, косточки Салдыбаева гниют где-нибудь на помойке?

— Дёма, ты садист.

— Я реалист, не путай. И я — москвич, мы все такие, — он хохотнул. — Ладно, увидимся завтра тогда. Запись с лекцией пришлю тебе на почту.

— Лучше принеси завтра диктофон. Я моб грохнула… опять, — я морщусь. — Так что пока обойдёмся кустарными методами.

Дёма бормочет что-то смешливое и вешает трубку, а я пытаюсь сбросить звонок, но огонёк приёма вызова всё ещё горит. Ну пипец.

— Да балина-малина, — я зажала кнопку выключения и подождала, пока экран не погас совсем. — Капец.

До смены оставалось двадцать пять минут, а значит, мне нужно поторопиться. Я ненавижу Москву, честно. Здесь всё слишком быстро, слишком шумно, и не имеет ничего общего с Куркутом, где я родилась. Сто пятьдесят человек населения, никакой инфраструктуры, ничего, что делало москвичей счастливыми.

Но мне было хорошо. Я считала себя счастливой. Потом заболела бабушка, а мне надо было учиться, и всё изменилось. Теперь я получаю повышенную стипендию, работаю в две-три смены в Маке, и денег всё равно никогда нет. И чем дальше в лес, тем толще зайцы. Я не понимаю москвичей совсем. У себя в деревне я считала себя… симпатичной, даже милой. Здесь же

оказалось, что я — свиноматка, что на меня смотрят, когда я ем, когда я сажусь в метро, когда я просто иду. Меня обсуждают.

Когда я устроилась работать в Мак, многие посмотрели на меня с насмешкой: мол, куда тебе ещё работать-то? Меня не взяли менеджером в зал в магазине одежды или косметики, потому что я — жирная, не пользуюсь косметикой и громко говорю. Зато здесь всем наплевать на то, как я выгляжу.

Мне кажется, что я теряю себя в этом городе. Я ненавижу его… или себя.

— Ты долго пыриться в меня будешь, идиотка? — неприятный голос вернул меня к жизни. — Заказ прими, идиотина. Щёки нажрала, а работать не научилась?

Вот об этом я и говорю: хамство, обвинение в том, что я плохо выгляжу. Я не могу отвечать на такое (даже если бы не работала, не смогла бы), поэтому молчу.

— Жиробасина, ты язык проглотила? — мужик тянется и хватает меня за ворот моей форменной футболки, и я испуганно вскрикиваю.

Стёпка-картошка — ответственный за картофель фри — дёргается в мою сторону, но оставить своё место не может — штрафы никто не отменял.

— Отпустите меня, пожалуйста, — негромко прошу я, пытаясь отстраниться, но мужика это только ещё больше бесит. — Отпусти, говорю!..

[nick]Ляля Карамзина[/nick][status]дюймовочка[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/a243df4f04c965b807c807178071505b/d96bae834c593e7a-12/s540x810/da8734b144ead2dd9110a0e393ef88b5b7210f4a.png[/icon][lz]<div class="fonls"><div class="ls2">девочка с Севера, которая приехала, чтобы обязательно стать счастливой, а нашла приключения и Достоевского; 19</div></div>[/lz]

+1

3

Димка с детства ненавидел придурков. Стоило им столкнуться, как у Достоевского забрало падало на глаза, и остановить движение немаленького тела оказывалось под силу только командирскому окрику Алевтины Ивановны, Димкиной бабки. Воспитательницы в детском саду, учительницы в школе, а потом и преподаватели в универе, - все твердили о том, что мальчик он неплохой, но уж больно агрессивный, но оно и понятно, при таких-то обстоятельствах. О практиках управления гневом никто и знать не знал, всё традиционно списывали на плохое воспитание. А что ещё ждать от мальчишки, которого мать на бабку бросила, а кто его отец вообще неизвестно. Димка и сам знал, что иногда перегибает палку, но поделать ничего не мог, да и не хотел, считая, что существенного вреда сломанный нос или пробитая голова придурку не нанесёт, а вот шанс, что мозг на место у такого встанет есть.

Алевтина Ивановна, только головой качала и упрямо сжимала губы, когда в очередной раз к ней наведывались желающие повозмущаться поведением старшего внука. Знала, что Димка никогда не обидит невинного. И как её ни старались убедить в обратном, ни у кого это не получалось. Даже когда по малолетству угодил Достоевский в ментовку, смогла его отмазать, поверив, что тяжкие телесные, нанесённые однокласснику заслуженные были. Дима, конечно, сопротивлялся, говорил, что понесёт наказание, раз в этой стране не принято придурков судить, но стоило напомнить, что другого кормильца в их семье из четырёх человек, нет, как спеси поубавилось. С возрастом он это не то, чтобы перерос, но армия воспитала в нём подобие сдержанности, и к тридцати годам уже не бил каждого встречного придурка, что, впрочем, никак не мешало ему использовать в качестве атаки подначки и высказанное в слух недовольство.

Оказавшись в очереди в МакДаке, куда Димка захаживал частенько, добрать калорий после работы и тренировки или закупиться едой, чтобы порадовать бабулю, любительницу вредной вкусной пищи, несмотря на повышенное давление, лишний вес и постоянный надзор младшего из братьев Достоевских, проходящего интернатуру в хирургии одной из городских больниц, он не избежал встречи с очередным придурком. Этот принадлежал к числу тех плюгавых, нагловатых типков, которые нападают только, когда перед ними тот, кто слабее. Не говоря уже о том, что у них же присутствует прогрессирующий синдром вахтёрши, накладывающийся на врождённую хабалистость. Такие не только позорили само звание человека, но ещё являлись основной составляющей отрицательного впечатления о столице у столкнувшихся с ними приезжих. Переведя взгляд на испуганную пухляшу за кассой, Димка разозлился ещё сильнее, когда из мужика полились откровенные оскорбления.

- Как тяжко-то тебе без намордника. Дома забыл? - вслух поинтересовался Достоевский, мысленно прося мужика повернуться и ответить, дать ему повод почесать зазудевшие кулаки о лоснящуюся морду. Но тот решил действовать иначе, протянув руку и схватив девчонку. Видимо, произнесённая Димкой фраза дошла до него с некоторым опозданием, потому как поворачиваться он начал, уже сомкнув пальцы на форме пухляши, таким жестом, как будто хотел облапать объёмную грудь.
- Слава тебе, Господи, - воскликнул Достоевский, ребром ладони ударив по внутренней стороне локтя придурка, а после, когда тот автоматически отпустил девчонку, взвыв, перехватил запястье и завёл руку ему за спину.
- Да что ты себе позволяешь? Она обязана меня обсуживать! Я вызову полицию, - трепыхался мужик, которого Димка с удовольствием прижал мордой к стойке рядом с кассой.
- А теперь ты будешь хорошим мальчиком, и извинишься перед девочкой, - голос его звучал совершенно спокойно, даже дыхание не сбилось, точно таким же тоном он разговаривал с младшими братьями, когда те были ещё мелкими и умудрялись где-то провиниться.
- Да пошёл ты, козлина! Что ты о себе возомнил? Я буду жало…, - мужик поперхнулся потоком слов, когда Достоевский усилил захват и сильнее прижал его к стойке, снова заговорив:
- Я возомнил, что нахожусь в цивилизованном обществе, где люди уважают друг друга, не говоря уже об уважении мужчины к женщине.
- Да какая она женщина? Так, жируха, ещё и обслуга, - не сдавался придурок, давая Димке возможность применить ещё больше силы. – Ай-ай-ай…. Извините, девушка, я был не прав.
- Не слышу, - Достоевский встретился взглядом с пухляшей, - Что ты сказал?
- Извините… Простите меня.
- Прекрасно, и чтобы больше я тебя здесь не видел, хамло трамвайное, - резко отпустив мужика, так что тот не устоял на ногах и шлёпнулся на пол, ответил Димка. – Можно вынуть человека из дерьма, но вот дерьмо в человеке всё пребывает и пребывает, - философски изрёк он, - Будьте любезны, два Биг Тейсти, три Чизбургера, две больших картошки фри, три сырных соуса, три пирожка с вишней и клубничное мороженое. Всё с собой, - подвинув мужика ногой, продиктовал свой заказ Достоевский, отстранённо наблюдая за тем, как придурок поднимается на ноги и отходит подальше от него, прежде чем снова начать возмущаться и требовать администратора.

[nick]Димка Достоевский[/nick][status]бородатый байкер[/status][icon]https://s6.uploads.ru/QEWTC.png[/icon][sign]https://s6.uploads.ru/JpgMP.gif
графика JACKK[/sign][lz]<div class="fonls"><div class="ls2">бородатый байкер, любит котиков, уважает женщин, воспитывает младших братьев, преподает в ВУЗе, направляет эмоции на строительство собственного тела; 28 лет</div></div>[/lz]

+1

4

Не люблю Москву именно за это: грубость, хамство и равнодушие. Меня могли бы избить ногами — и никто бы не попытался даже за меня заступиться, никто не подал бы мне руку, потому что никому нет ни до кого дела. У нас в деревне никто бы и не подумал причинить мне вред, никто не смотрел на меня, как будто я бочка с навозом, и никто не смел меня обижать. Да, я хотела быть умной, мне нужно было что-то новое, а не только деревенские углы и люди, которые букварь читают с трудом. И поэтому возвращаться домой я не хочу, там будет плохо… вернее, не так. Там будет по-другому, будет хуже — мой мир уже изменился, я уже не смогу смотреть на деревенских и не думать, что их жизнь слишком примитивная. Знаю, звучу как снобка, но я ничего не могу поделать.

Спаситель появляется неожиданно: высокий, мощный, длинноволосый и бородатый. «Варвар», — подумала я, потому что он выглядит именно так. Но он заступается за меня, и я сразу же ругаю себя за эти мысли. Он говорит вежливо, но насмешливо и сердито, и я невольно передёргиваю плечами, потому что меня это немного пугает. Он хороший, я сразу понимаю это, и в груди как-то странно ёкает. Задумываться над этим у меня нет времени, я всё ещё стою на кассе, а незнакомец защищает меня, которую называют «жирухой». Это обидно. Я никак не привыкну к этому, я не могу принять то, что меня не считают человеком только потому, что я крупная. У себя в деревне я считалась красавицей в самом соку, а тут меня все шпыняют, и я даже не могу злиться, только расстраиваюсь. Я такая, какая есть, я не могу и не хочу быть другой. Я старалась, до сих пор стараюсь: сижу на диете, много бегаю. Но я вечно голодная и усталая, и это меня точно не красит.

Взгляд варвара пересекается с моим, когда он заставляет обидевшего меня мужчину извиняться, и я чувствую, как румянцем заливаются мои щёки. Почему мне так неловко? Так стыдно за себя за свою бессловесность? И в то же время мне тепло от того, что за меня вступились. Люди вокруг смотрят на представление, Стёпка-на-картошке хмыкает, довольный тем, что я не осталась в обиде, а сам незнакомец кажется мне героем. Дождавшись, пока незнакомец продиктует заказ, я мягко улыбнулась, не в силах справиться с распространяющимся внутри теплом.

— Спасибо вам, — мой голос звучит даже для меня слишком нежно. Я передёргиваю плечами и тороплюсь собрать заказ.

Я знаю, что у меня все равно будут проблемы. Скорее всего, меня уволят. А значит… я добавляю в пакет своему защитнику упаковку крыльев и двойной бигтейсти, надеясь хоть так отблагодарить того, кто не постеснялся встать на мою защиту. Ну и пусть меня уволят, к чёрту. Найду новую работу… на кафедру к нам устроюсь, говорят, что там всё время нужны работники. Вон, на Новейшей русской выпускаются работники. Я прорвусь.

Возвращаюсь на кассу, отдаю пакет и улыбаюсь, не в силах сдержаться. Чужое доброе заставляет меня вспомнить, что не все люди прогнили, что есть ещё что-то настоящее в этом мире. Кто-то настоящий.

— Людмила!

Строгий голос Федора Степановича заставляет меня вздрогнуть, я оборачиваюсь: администратор сверлит меня недобрым взглядом.

— Ты нахамила клиенту, а твой дружок его избил! — второй подбородок мужчины яростно трясется, я открываю рот от изумления и негодования.

— Ничего подобного! Он назвал меня жирной и медлительной, а мужчина меня защитил. И не дружок он мне, мы в первый раз видимся!

Но я сразу понимаю, что мне не верят. Я вижу это в усмешке Федора Степановича, в свином рыле мужика, который мало того что оскорбил меня, так ещё и оклеветал. У него есть деньги, я вижу это, но он решил отыграться на мне — бедной студентке из деревни. Придурок.

[nick]Ляля Карамзина[/nick][status]дюймовочка[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/a243df4f04c965b807c807178071505b/d96bae834c593e7a-12/s540x810/da8734b144ead2dd9110a0e393ef88b5b7210f4a.png[/icon][lz]<div class="fonls"><div class="ls2">девочка с Севера, которая приехала, чтобы обязательно стать счастливой, а нашла приключения и Достоевского; 19</div></div>[/lz]

0

5

[nick]Димка Достоевский[/nick][status]бородатый байкер[/status][icon]https://s6.uploads.ru/QEWTC.png[/icon][sign]https://s6.uploads.ru/JpgMP.gif
графика JACKK[/sign][lz]<div class="fonls"><div class="ls2">бородатый байкер, любит котиков, уважает женщин, воспитывает младших братьев, преподает в ВУЗе, направляет эмоции на строительство собственного тела; 28 лет</div></div>[/lz]

Благодарности он не ждал, а потому в ответ на тихое: «Спасибо», - только молча кивнул, встречаясь взглядом с пухляшей и чувствуя себя неуютно, потому что понимал, что опять перегнул палку и, скорее всего, доставил ей дополнительных проблем. Не стоило ему прикасаться к утырку, считающему, что все ему должны только потому, что волею судьбы ему не пришлось работать в обслуге, но сделанного не воротишь. В Димкином подсознании возник образ сначала Алевтины Ивановны, упрямо сжавшей губы в тонкую линию. Только к своим тридцати он понял, почему бабуля никогда его не осуждала, особенно после того, как начал вслушиваться в истории, которые на праздничных застольях любили вспоминать бабкины подружки, - о том, как Алька пацанов гоняла в школе, как, работая в сельмаге в юности, пьянчуг запугивала, размахивая ножом для резки колбасы, как спасла подругу от парней, пытавшихся затащить ту в машину «знамо зачем». Вспыльчивость, которой чуть меньше было в среднем Ромке, и почти совсем не наблюдалось в рассудительном младшем Фильке, с лихвой присутствовала в Димке, передавшись не от матери и не от отца, а от напрямую от бабки. Это их роднило ещё больше, если исключить все остальные пункты, где помимо крови и многих лет, проведённых под надзором Алевтины Ивановны, были ещё – колдовской цвет глаз и русые волосы, которых не передалось другим братьям.

Следом за образом бабки, подсознание подсунуло другой – образ Ксюши, его бывшей девушки, которая пару недель назад призналась Достоевскому, что влюблена, но не в него, а в его среднего

брата. Для Димки, планировавшего через год-два, если всё пойдёт хорошо, жениться на ней, удар был сильный, и даже тот факт, что разборчивый и самый на лицо красивый из братьев, Ромка, считал пухленькую Ксению не в своём вкусе, не говоря уже о том, чтобы попытаться отбить её у старшего, пилюлю не подсластил. Ксюшу сильно возмущало, когда Димка лез в драку, даже если тем самым он наказывал обидчиков девушки, и она устраивала ему громкие и порой непонятные Достоевскому скандалы, в которых обвиняла его в несдержанности и варварстве, требовала извинений и длительных уговоров вернуть всё, как было.

Проследив взглядом за снующей туда-сюда пухляшей, Димка едва не забыл о мужике, чья башка так славно приложилось о стойку. И, как оказалось, хорошо, что вспомнил. Да, пожалуй, права была Ксюшка, не чета он хитрому и изворотливому, умеющему всё просчитывать, Ромке. Мужик уже нашёл администратора и бодренько изливал тому душу, захлёбываясь соплями и слюнями. Чувствуя себя виноватым, Димка решил досмотреть представление до конца, несмотря на то, что уже опаздывал на традиционный субботний просмотр «Битвы экстрасенсов» в кругу семьи.

Приложив карту к платёжному терминалу, Достоевский скользнул взглядом по бейджику, на большой груди, обтянутой формой МакДональдса.

- Спасибо, Людмила, - прозвучало скупо и натянуто и почти в один голос с администратором, наконец-то выслушавшем до конца излияния мужика. Подхватив свои пакеты, Достоевский, в отличии от пухляши, добрался до собравшихся как раз к моменту оглашения приговора. Людей у касс, как всегда, было достаточно, и маневрировать свободно не получилось.

- Здрасти, - наконец-то вырос за спиной у Людмилы Димка, возвышаясь над всеми тремя собеседниками.

- Вот он! Я подам заявление в полицию! – мужик отступил за администратора, который взирал на Достоевского угрюмо, но без страха.

- Так-так-так, молодой человек, вам не говорили, что нехорошо бить людей?

- Во-первых, я такой же клиент, как и ваш этот людь. Простите, человеком его назвать у меня язык не поворачивается. И меня крайне возмущает его поведение и то, что администрация такого прославленного места потакает хамскому поведению, когда ваши работники и так в постоянном стрессе. Во-вторых, я его не бил. Можете поднять запись с камер, и увидите, что мужчина поперхнулся слюной, обзывая барышню, а я лишь пытался не дать ему задохнуться, - его злость угасала, когда Димка пускал в ход красноречие, хотя особой любовью к болтовне никогда не обладал. Этому приёму его научил, как ни странно, Ромка, который, как будто и вовсе не принадлежал их семье по внешности и характеру, зато по духу был самым настоящим Достоевским.

- А в-третьих, вы не имеете никакого права увольнять Людмилу, и если это произойдёт, завтра же ваш ресторан и вы лично получите по иску, - закончил Димка, чувствуя, как в заднем кармане начинает вибрировать мобильный.

- А если не уволите, то я подам в суд! – мстительно заверил мужчина за спиной администратора.

- Да? И на каком же основании? – мысленно попросив прощения у бабули, которая наверняка была звонившим, поинтересовался Достоевский. Достал из кармана визитку и сунул её девушке:

- Извините, господа, мне пора. Людмила, если будут проблемы – звоните. В конце концов я найду вам работу, если здесь не сложится, - смерив заткнувшихся мужиков взглядом, Димка достал из кармана мобильник и приложил к уху, направившись на улицу, к припаркованной на тротуаре чёрной Honda Gold Wing.

- Да, бабуль, уже выезжаю, тут проблемка одна возникла. Нет, ничего серьёзного, не беспокойся.

0


Вы здесь » Sandbox » Part 3 » [русреал] Кленовый сироп


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно