SANDBOX
Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error sit voluptatem accusantium doloremque laudantium, totam rem aperiam, eaque ipsa quae ab illo inventore veritatis et quasi architecto beatae vitae dicta sunt explicabo. Nemo enim ipsam voluptatem quia voluptas sit aspernatur aut odit aut fugit, sed quia consequuntur magni dolores eos qui ratione voluptatem sequi nesciunt. Neque porro quisquam est, qui dolorem ipsum quia dolor sit amet, consectetur, adipisci velit, sed quia non numquam eius modi tempora incidunt ut labore et dolore magnam aliquam quaerat voluptatem. Ut enim ad minima veniam, quis nostrum exercitationem ullam corporis suscipit laboriosam.

Sandbox

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sandbox » Part 1 » [my mad fat diary] Все страхи под кроватью и большая любовь


[my mad fat diary] Все страхи под кроватью и большая любовь

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Линкольншир, 2011 год;
Рэй Эрл, Финн Нельсон и другие

О П И С А Н И Е

Говорят, что вернуться в прошлое невозможно. Невозможно заново испытать эмоции, ощущения, которые уже испытывал. Но так ли это? Рэй едет на свадьбу Чопа и Иззи, отматывая не километры дороги, а годы жизни. Пятнадцать лет в дали от этих мест. Пятнадцать лет взлётов и падений. Пятнадцать лет без банды. А главное - без Финна. Пятнадцать лет, за которые она стала известной и научилась верить в себя. Она не знает, что ждёт её впереди. Но страшно ей так же, как было в тот день, когда она села в поезд, идущий в Бристоль.

[nick]Rachel Earl[/nick][status]still mad fat Rae[/status][lz]<div class="fonls"><div class="ls2">известная писательница, прославившаяся публикацией личного дневника о своих подростковых проблемах, всё ещё любящая того популярного мальчишку, что выводил пальцем на её спине буквы; 32 года</div></div>[/lz][icon]https://64.media.tumblr.com/9f86c1aaef011385acd49969c35f8682/d96bae834c593e7a-7e/s540x810/bc5a198e964bd5acf9edea33ac93bd4c09e0c549.png[/icon]

+1

2

Иногда свеча, зажженная тобой,
Как маяк для тех, кто ищет путь домой.
И её тепло сможет их согреть,
Птицей перелетной до дома долететь.

Дорогой дневник, сегодня двадцать девятое июля две тысячи одиннадцатого года. Меня всё ещё зовут Рэй Эрл, я всё ещё толстая и нелепая, хотя мне уже тридцать два. Раньше казалось, что к этому времени всё в моей жизни изменится. (Если, конечно, доживу и не сведу с ней счёты раньше.) Что я стану взрослой, умудрённой опытом, уверенной в себе женщиной, которая больше не ведёт дневников, не покупает красивые тетрадки с медведями или единорогами на обложках, не имеет целого пенала разноцветных ручек, чтобы выделять мысли под настроение, не испытывает чувства страха перед шкафом сладостей, не покупает шоколадки и жевательный мармелад, ведёт здоровый образ жизни, заботится о здоровье, не переедает. Словом, мне казалось, что по достижении лет так, двадцати пяти, мой мозг, дряблый и набитый ерундой, встанет на место, которое ему предписывают все, кому не лень в средствах массовой информации, и я вдруг перестану быть собой и стану кем-то другим. Как гусеница становится бабочкой. Но этого не произошло. Кем бы я не казалась окружающим, внутри я всё та же – толстая, нелепая девчонка, которая любит шоколад и сладости, заедает печали, покупает разноцветные ручки и красивые тетради и фантазирует о мужском поле. В моей жизни изменилось многое, но это не сделало меня мудрее или серьёзнее. Мама говорит, что я слишком много работаю, но откуда ей это может быть известно, если она в Марокко, а я здесь, в Англии. Она гордится мной, особенно после того, как издали мою первую книгу. Хотя в ней я, по большей части, не была к ней добра. Как не была добра ни к кому из тех, кто меня окружал. Я посвятила её Тикс, - память об этой девочке навсегда со мной. Иногда я представляю, какой бы она могла быть сейчас, если бы смогла выздороветь. Были бы у неё дети? Вышла бы она замуж за Денни? Ходили бы они вместе смотреть на уток? Писала бы она мне письма? И что бы она писала в этих письмах? Тикс была доброй, поэтому мне кажется, что она бы гордилась мной. А я бы гордилась ей, глядя на то, как она живёт. Зная, что она живёт. Вместо этого я просто иногда грущу о ней. Пять лет назад, когда книга только вышла, я убеждала себя, что ничего страшного, если все узнают о чём я думала в шестнадцать лет, что переживала и как я это пережила. Я верила, что с лёгкостью посмотрю в глаза тем, о ком писала, - Чопу и Иззи, Арчи и Хлое, Кестеру и маме, и ему, Финну. Но сейчас, когда колёса отстукивают ритм, а поезд мчит меня вперёд, в Линкольншир, мне так страшно. Я боюсь. Боюсь вернуться, боюсь посмотреть им в глаза, боюсь увидеть в этих глазах то, чего там никогда не было раньше – осуждение, непонимание. Мне хочется сбежать. Выйти на следующей же станции и пересесть в поезд, идущий обратно в Лондон. Написать Иззи, что я не смогу приехать на их с Чопом свадьбу, потому что образовались неотложные дела. Перечислить на карту подарок с четырьмя нулями. Но кроме этого страха есть другое – бесконечное, сильное желание увидеть их всех снова, снова почувствовать себя частью банды. Поэтому я не схожу на перрон, и продолжаю ехать вперёд, навстречу прошлому.

Продолжая жить, мы летим на свет.
Попробуй удержись и найди ответ.
И если тишина на исходе дня,
Ты зажги свечу хотя бы для меня.

Я встретила её в книжном на Босфорт-стрит в Бристоле. Она совсем не изменилась. Такие же рыжие волосы, веснушки по всему лицу и вечная яркая улыбка. А рядом с ней – её уменьшенная копия. Иззи протягивала мне целую стопку моих книг и просила подписать их «для всех наших». Она болтала и болтала, а я всё смотрела на неё, выводя своё имя на одной книге за другой. Рассказывала, что Хлое лучше, что она вернулась из Бристоля и теперь живёт дома. Что Арчи стал известным адвокатом, и у него даже есть свой дом в пригороде Лондона, где он живёт со своим бойфрендом, Энгусом. Что Чоп будет рад, когда услышит, что мы встретились. И много всякого другого. Только единожды она упомянула то, что я действительно хотела услышать. Я даже дыхание затаила, вслушиваясь в звуки знакомого имени, которое отдалось внутри меня, как и прежде – волнующим трепетом. Финн. У Финна всё хорошо, справляется. Мне хотелось спросить, с чем же он, чёрт побери, справляется? Есть ли у него жена? Сколько у них детей? Всё так же ли он любит хорошую музыку? На какой машине ездит? Ещё хоть что-нибудь, чтобы слушать о нём и не дышать. Я подарила Иззи выбранные ею книги «для всех наших», а потом поила их с дочкой кофе с пирожными во французской кофейне на углу. И всё замирала, прикусывая язык, пытаясь набраться смелости и спросить. Но так и не спросила. Несла всю эту чушь, которую несут в такие моменты – про работу, про книги, про Лондон, про жильё и про редакцию, про вечеринки и поклонников. Только про личную жизнь соврала. Не знаю почему. А точнее, очень хорошо знаю. Я подумала, что если она будет рассказывать обо мне Финну, пусть скажет, что у меня никого сейчас нет. Я буду выглядеть жалко, но если у него тоже никого нет…

Я жалкая.

А потом Иззи пригласила меня на свадьбу. Странные они. Но я так рада, что у них с Чопом всё ещё любовь, что они не разбежались, а наоборот, решили пожениться спустя пятнадцать лет и двух детей. И я согласилась приехать, даже не думая. Просто потому что хотела этого.

А ещё потому, что я хотела вернуться домой с самого первого дня, как уехала.

[nick]Rachel Earl[/nick][status]still mad fat Rae[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/9f86c1aaef011385acd49969c35f8682/d96bae834c593e7a-7e/s540x810/bc5a198e964bd5acf9edea33ac93bd4c09e0c549.png[/icon][lz]<div class="fonls"><div class="ls2">известная писательница, прославившаяся публикацией личного дневника о своих подростковых проблемах, всё ещё любящая того популярного мальчишку, что выводил пальцем на её спине буквы; 32 года</div></div>[/lz]

+1

3

Надин одиннадцать, и она просыпается каждые несколько часов, заходясь в слезах. Я готов к этому, поэтому подрываюсь в один момент и оказываюсь в их с Отто комнате. Мальчишка переворачивается и накрывает голову подушкой, бормоча что-то о том, что завтра опять будет засыпать в школе. Мне его жаль, но сейчас все мои мысли с дочкой, которая жмётся ко мне и захлёбывается слезами. Прошло уже шесть лет, а она до сих пор видит кошмары, которые не дают ей жить спокойно. И ей, и Отто, и мне. У Надин пухлые щёки, густые волнистые каштановые волосы и светло-карие глаза. Она обещает вырасти красавицей, и я невольно вспоминаю о Рэй, потому что они в чём-то похожи. Вот только моя девочка будет любить себя такой, какая она есть. Я утешаю Надин до тех пор, пока она не заснёт, подтягиваю одеяло Отто и иду на кухню, потому что через два часа всё равно подъём, а я вряд ли усну. Я задаюсь вопросом: сколько ещё придётся Надин страдать, пока она наконец не забудет весь тот ужас, разрушивший её жизнь? Хлоя говорит, что Рита была стервой, но она была матерью двойняшек, и вряд ли её смерть или её дурное поведение изменило это. Сок из холодильника ледяной, я сижу и тяну его, привычно курю, не забыв включить вытяжку. Не могу бросить эту дурацкую привычку. Я уже и без того многое бросил в своей жизни, чтобы отказаться ещё и от курения. Когда я чувствую запах табака, мне кажется, что я возвращаюсь в прошлое, где всё было по-другому. Я был другим, не таким, как сейчас – вечно уставший работяга, едва выбирающийся из нищеты. И всё равно не выбравшийся. Все, кто остался в Линкольншире, перебиваются от мелочи к мелочи, зарабатывая лишь на то, чтобы не сдохнуть с голода.

Иногда я хочу уехать. Куда угодно. Нет, на самом деле, я все пятнадцать лет хочу уехать к ней и наконец забрать её домой.

Но куда я ей? За пятнадцать лет у меня прибавилось долгов, детей, больных родственников, и ничего больше. Куда я приведу её? В свой небольшой дом, который до сих пор старается содержать в порядке мой отец, переживший два инфаркта? И как буду содержать?

Надин спускается первой, закутанная в халат, с выражением вселенской печали на лице. Мол, я не хочу никуда идти, но я качаю головой: нет, маленькая леди, вы сегодня снова пойдёте в школу. Отто следует за ней – на нём костюмчик с иголочки, аккуратные очки, стоившие мне месячного оклада, а в ушах – наушники от телефона. Такие разные, они рождены одной женщиной в один день. Как так вышло?

Отто отводит сестру в школу сам, кивая мне на прощание, а я ещё минут десять читаю новости и пью кофе. Эти десять минут только мои, и я очень ими дорожу. Есть время подумать, хотя я не любитель. От мыслей голова пухнет, а жить хочется ещё меньше, чем обычно. Только перед выходом я вспоминаю, что обещал купить Чопу и Иззи на свадьбу новый ноутбук – старый Арни-младший расколотил в прошлом году. Приходится задержаться и заказать, потому что потом я могу снова об этом забыть. Слишком много дел, чтобы всё помнить. Может, стоит вести дневник, как это делала Рэй? Чтобы не забывать все те обиды, что ей наносили. Я часто вспоминаю её дневник, цитатами, и многое становится понятно. Жаль, что я узнал об этом так поздно. Но понял бы я правильно, если бы прочитал его тогда, пятнадцать лет назад? Скорее всего, нет. Я бы обиделся, я бы был разочарован – в нас обоих. Мы не видели, что происходит с Рэй, и не смогли ей помочь.

Сегодня со мной слишком много Рэй. Я вижу её на рекламах в книжном, а Надин и Арлин – дочка Иззи – обожают её сайт, и мне кажется, что она не уезжала никогда. И от этого как-то горьче. Я всё ждал, как ждал её всегда, а потом смирился. Потом случилась Рита и двойняшки, и я стал недоступен для обычной жизни, в которой есть место отношениям.

И тем неожиданнее для меня смс от Иззи: «А угадай, кто будет на свадьбе? Угадай! А, нет, всё равно не угадаешь. Там будет Рэй!» И это всё меняет. Я ощущаю себя мальчишкой, когда забираю детей и думаю о том, что снова увижу её. Я воспитывал Надин с оглядкой на Рэй, и, пожалуй, это самый правильный метод воспитания. И теперь Надин рада: она хочет увидеть своего кумира, а из рук не выпускает книгу с автографом. Её автографом, чёрт возьми. Мне кажется, я рассыпаюсь на части, когда Надин показывает мне её.

После того как я укладываю ребят, я снова долго сижу на кухне. Хорошо, что завтра суббота. Очередная чёртовая суббота. А я улыбаюсь как идиот и мне даже не стыдно.

Я ни на что не надеюсь и ни во что не верю, потому что резерв моей удачи уже давно переполнен. Но ничто не может помешать мне надеяться.

Даже сама Рэй.

[nick]Finn Nelson[/nick][status]в ожидании чуда [рэй][/status][icon]https://64.media.tumblr.com/727df8ddd5d1465b23aecaf1be92a528/tumblr_pciw3yDneT1s6xly4o2_250.gifv[/icon][lz]<div class="fonls"><div class="ls2">автомеханик-неудачник, воспитывает двоих не своих детей, всё ещё любит бывшую, дурак; 34</div></div>[/lz]

0

4

И сегодня и завтра,
Снова в мыслях о тебе.
Падают на землю облака,
Позабыв обо всём на свете,
Столько долгих лет
Всё ещё надеюсь,
А пока... послушай...

Стыдно. Стыдно-стыдно-стыдно. Я столько лет боролась за то, чтобы мне не было стыдно за себя, за свои габариты, за то, что чувствую. И мне почти удалось. Да ладно. Я верила, что мне удалось. Пока я жила в Бристоле, а потом в Лондоне, пока не встречала тех, к кому испытывала все те чувства, которые были описаны на страницах книги, - мне не было стыдно. Я купалась в лучах славы и с лёгкостью заявляла в многочисленных интервью, что это победа, что я просто должна была рассказать всё это миру, чтобы двигаться дальше. Знаешь, что я скажу тебе? Ничерта подобного. Я знала, куда мне двигаться, и без этой книги, и без колонки в журнале, и без собственного сайта. Мне хотелось даже не славы, а доказать, что даже такая, как я, кого многие за глаза, а некоторые и в глаза называют жирухой, может добиться всего, чего пожелает. Что такие же девчонки, как я, могут мечтать о чём угодно и знать, что эти мечты сбудутся. Чтобы эти, которые видят в нас во всех, непохожих на них, третьесортные существа, недостойные ничего хорошего, утёрлись. Потому что я смогла, а они нет. Мне не было стыдно. Ни одного мгновения той жизни. Я вдохновлялась вниманием, которое проявляли ко мне. Я радовалась, читая письма девочек, которые рассказывали, как меняется в лучшую сторону их жизнь, после моих советов. И мне не было стыдно. А сейчас, слушая тудук-тудук, отбиваемое колёсами, глядя на размытую реальность за окном, я чувствую, как во мне возрождается это чувство, как скручивает внутренности, как обжигает румянцем щёки. И я точно знаю, что не испытала бы ничего подобного, если бы ни Финн. Только о нём я и могу думать, запрещая себе представлять самые сладкие из возможных вариантов нашей встречи. И всё равно представляя их, исподтишка, обманывая саму себя. Мне стыдно перед ним. Стыдно, что ничего не рассказала ему о своих чувствах, зная, что он не поймёт, что упрямо сожмёт губы и скажет, что это только его дело, с кем встречаться, что дождётся меня, что я не должна врать. Стыдно, что сделала это, спустя столько времени и таким вот образом. В какой-то момент я начинаю убеждать себя, что всё хорошо, что Финн не стал бы читать эту книгу, даже увидев на обложке моё имя. От этих мыслей сердце бьётся ровнее, и становится легче дышать. Но в глубине души мне хочется верить, что он всё-таки прочёл каждую строчку. И его реакция – это то, что одновременно кажется мне самым пугающим и самым желанным.

Я знаю, что разочаруюсь, если он окажется женат. Особенно, если окажется женат на Кэти Брайс, этой подлой змеюке, которую, со временем, я поняла и простила. Знаю, что уеду на следующий же день, чтобы не видеть его с другой. Не могу не думать об этом, даже несмотря на то, что у меня есть Алан. Даже несмотря на то, что он хороший и добрый, и, наверное, даже любит меня.
Чего я не знаю, так это – что я буду делать, если Финн окажется свободен.
Или знаю слишком хорошо.

Где-то на краю,
Посреди снегов в чужом краю,
О неуловимое мгновенье лета,
Правды не тая.
Я тебе пою,
На одном дыхании пою,
И моя душа сгорает
В белый пепел,
Жги, она твоя.

Иногда он мне снится. Иногда я представляю его, когда занимаюсь сексом с Аланом. Если быть честной – всегда. Я просто закрываю глаза и кончаю под взглядом карих глаз Финна. Ему нравилось смотреть, как я это делаю. Он любил доставлять мне удовольствие. И только сейчас я понимаю, насколько это ценно. Занимаясь со мной любовью, Финн всегда думал обо мне, в то время, как мои мысли о нём были поверхностными. Я думала о себе. О складках, о трясущемся животе, о багровых растяжках на боках и груди, о целлюлите на бёдрах. Обо всём том, что всегда казалось мне мерзким, отвратительным, но оставалось частью меня. Принять это было сложнее, чем многое другое. Я чувствовала себя загнанным зверем. Неправильной, неуместной, неженственной, своим парнем там, где хотелось быть девушкой. Столько времени я провела, представляя, что будет, когда я похудею, когда стану такой, как Хлоя, с упругой попой, с худыми ногами и плоским животом. Как покажусь на глаза знакомым в мини, не надетом на лосины, как гордо пройдусь по улице, не ожидая освистываний, не боясь взглядов. Как буду счастлива.

Сколько бы не говорил мне Кестер, что нужно любить себя любой, для меня это оставалось просто словами, ничего незначащим набором букв. Понадобилось много времени, прежде чем я поняла это по-настоящему. Прежде чем перестала измерять счастье килограммами.
Прежде чем окончательно осознала, что не была достойна Финна не потому, что толстая, а потому что он принимал меня такую, а сама я этого сделать не могла.
Я обещаю себе, что следующую свою книгу посвящу ему, мальчику, который пытался научить меня любить это большое, несуразное тело, который хотел его, и которого до сих пор хочу я сама.

По аллеям и тротуарам
Одинокий дождь.
Мокрый город,
Буду ждать рассвет.
Посмотри на меня и может,
Может быть, поймёшь.
Никого тебя дороже
Нет, отныне...

Я бегу по перрону, потому что, конечно же, рассчитала время неверно и теперь опаздываю. Тяну чемодан за выдвижную ручку, а он подскакивает на выбоинах и то и дело бьёт меня по пяткам. Другую руку оттягивает чехол с платьем, и я почти жалею, что не запихнула его в чемодан, наплевав на сохранность гладкости ткани. Продолжаю бежать, надеясь, что у меня хватит сил затормозить, не снеся таксиста или, что ещё хуже, само такси. Времени, чтобы заехать в отель – нет. Его нет даже на то, чтобы зайти в сортир на вокзале и переодеться там. Мысленно считаю до десяти, признавая, что снова придётся переодеваться в машине. Здравствуй, Стэмфорд, ты не меняешься.

Таксист по национальности индус. На зеркале заднего вида болтаются его права и лицензия, где написано длинное, зубодробительное имя. В машине потом и немытым телом. А вовсе не специями и благовониями, как хотелось бы, глядя на смуглое, улыбчивое лицо. Я показываю полтинник и прошу довезти меня до церкви как можно быстрее. Благо, она у нас одна. Её адреса я не знаю. Семья Эрл никогда не была религиозна, чего не скажешь о нынешнем семействе матери, она теперь богобоязненная мусульманка, почитающая своего мужа. Эти мысли проносятся в моей голове с той же скоростью, с которой водила лавирует по небольшим улицам, подрезая велосипедистов и чуть не наезжая на прохожих. Сердце стучит где-то в горле, и с каждым новым поворотом всё громче. Вот сейчас. Сейчас-сейчас. Нет, ещё немного.

Я уже почти задыхаюсь, когда такси тормозит у подножия лесенки в пять ступеней, ведущей ко входу в старинное здание. Большие, даже на вид тяжёлые двери закрыты. Значит, церемония уже началась. Сую водителю полтинник и добавляю ещё тридцатку сверху, чтобы он вышел и дал мне переодеться. Платье трещит по швам, когда я, стянув с себя футболку, тороплюсь натянуть его на вспотевшее тело. Ткань липнет к коже, сжимает меня, и в какой-то момент начинает казаться, что я сейчас порву этот наряд или так и умру, застрявшей в нём. Но ещё пара-тройка стараний, и я могу разгладить подол на коленях. Стягиваю джинсы прям через кеды. С туфлями у меня тяжёлые отношения, единственная пара, которая есть в моём гардеробе, натирает пятки в кровь и делает меня ещё более неуклюжей. Я решила не брать их, успокоив себя тем, что их нежно-голубой оттенок не подойдёт под моё серебристое с чёрным платье. Другое дело – красные кеды.

Когда я наконец-то покидаю такси, на ходу пытаясь застегнуть чемодан, в который только что всунула скомканные вещи, индус спешит занять своё место. Наверное, он считает меня странной. Но теперь мне совершенно нет до этого дела. Я задираю голову и смотрю на здание церкви. Солнце отражается от блёсток на подоле и слепит глаза.

Затащить чемодан по лестнице оказывается ещё сложнее, чем катить по неровному перрону. Но я справляюсь, хотя по лицу начинает течь пот. Со мной всегда так, стоит собраться на какое-нибудь важное мероприятие, где хочешь произвести наилучшее впечатление, так обязательно что-нибудь пойдёт не так. Например, лицо раскраснеется, а солёные капли размоют макияж. Надеюсь, что это не тот случай. Тяну дверь на себя, удерживая одной рукой чемодан. И вваливаюсь в церковь. Вваливаюсь буквально, оказываясь на полу в проходе.

Добро пожаловать домой, Рэй Эрл.

[nick]Rachel Earl[/nick][status]still mad fat Rae[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/9f86c1aaef011385acd49969c35f8682/d96bae834c593e7a-7e/s540x810/bc5a198e964bd5acf9edea33ac93bd4c09e0c549.png[/icon][lz]<div class="fonls"><div class="ls2">известная писательница, прославившаяся публикацией личного дневника о своих подростковых проблемах, всё ещё любящая того популярного мальчишку, что выводил пальцем на её спине буквы; 32 года</div></div>[/lz]

0


Вы здесь » Sandbox » Part 1 » [my mad fat diary] Все страхи под кроватью и большая любовь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно